«Тужся, Мурка»: когда кошка начала рожать, у пса проявились навыки акушера

Пес по кличке Портос и кошка Мурка жили в одном доме уже около года. Животные между собой ладили, собака относилась к Мурке как к маленькой сестре и всячески опекала. Даже когда кошка решала, что еда в собачьей миске вкуснее чем та, которую насыпали ей, Портос отходил и давал ей возможность продегустировать. Животные и ели и играли вместе, при этом пес мужественно терпел, если, заигравшись, кошка выпускала когти.

Когда Мурка подросла, во дворе начали появляться ее «женихи». Портос усердно отваживал их от двора, но видно, кто-то из местных котов оказался очень проворным.

Когда Мурка поправилась, пес не придал этому значения, он и сам был любителем поесть, фигура у него была как у тезки-мушкетера. Про радости материнства и отцовства Портос не знал, его в свое время стерилизовали. Через несколько месяцев хозяева принесли коробку, положили в нее старые вещи, а потом и Мурку, во взгляде которой Портос видел все возрастающую тревогу. 

Пройти мимо происходящего пес не смог и засунув морду в коробку начал выражать свою поддержку напуганной подруге. 

Мурка рожала несколько часов и все это время пес не отходил от нее ни на шаг. Он заглядывал в коробку, а когда уставал висеть не ее бортике, укладывался рядок и тихо гавкал, давая кошке знать, что он ее не бросил. Отдохнув несколько минут, пес вновь нависал над коробкой, поддерживая страдающую подругу.

Как только котята появились на свет, Портос ринулся в соседнюю комнату чтобы позвать хозяев. Пес прыгал и гавкал, привлекая к себе внимание и не успокоился до тех пор, пока люди не подошли к коробке, где Мурка вовсю обхаживала своих малышей.

Как только котята подросли, их всех определили в новые семьи. Кошка лишь немного поискала деток, а потом успокоилась и вернулась к обычной жизни. Партосу расставание с котятами далось сложнее – он то и дело бегал в сарай и заглядывал в коробку, которую туда вынесли. После этого случая Портос стал еще строже относится к соседским котам, которые решались подойти к Мурке. 

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии