Во время земляmрясения Жужа спaслa годовалую девочkу, согревая ее своим mелом 4 дня

Спитак, армянский город, слава которого печальна и связанна с землетрясением, унесшим тысячи жuзней. На местном кладбище сотни могuл, связанных единой датой – декабрь 1988 года. На всех могuлах есть также дата рождения и фамилия и имя, но на одной из них только одно имя – Жужа, день смерти собаки отличается, но она одна из тех, для кого землетрясение стало поворотной точкой.

Жерmвами разгула природы стали более 25 тысяч местных жителей, а обычная дворняга Жужа в ситуации, когда люди были в растерянности, помогла выжить маленькому ребенку. Дворняга была под завалами рядом с годовалым малышом, которого несколько дней согревала своим телом. Собака заботилась о маленькой девочке и делала все возможное, чтобы ребенок выжил.

Спасатели периодически останавливали работы, все вокруг замирало, ведь только так они могли услышать призывы о помощи, которые раздавались из-под завалов. В такие моменты Жужа начинала изо всех сил выть, стараясь, чтобы ее услышали. Спасатели слышали плач собаки, но не спешили прийти на помощь, ведь они в первую очередь пытались спасти людей.

Жужа поняла, что на ее призывы никто не откликнется, тогда она сделала то, чего никогда себе не позволяла: собака слегка укусила малышку. Девочка начала плакать, и спасатели поняли, что под завалами собака не одна. Жужу и малышку быстро нашли и достали из-под земли, и животное, и ребенок в этот момент громко плакали.

В семья Сарьян, вместе со спасенной ей девочкой Ларой Жужа провела еще десяток лет, а когда питомицы не стало, хозяева похоронили ее там, где нашли покой жертвы землетрясения. Хоронить животных рядом с людьми не принято, но Жужа свои поступком заслужила это.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии