Чтобы выжuть, героический пес, стал uнвалuдом. Другого способа спастuсь не было

Каратик был бездомным псом, поэтому зимой вынужден был выживать на улицах Якутска, где температура нередко опускается до -50 градусов. Собака была доброй и спокойной, ему было сложно добыть себе еду в заснеженном городе, поэтому Карат научился охотиться на мышей. Люди голодного пса игнорировали, но это характерно для Якутска, где только единицы готовы помогать братьям нашим меньшим.

Перед новогодними праздниками городские власти решили убрать с улиц бродячих собак, поэтому несколько недель в городе активно работали сотрудники отлова. Назвать действия коммунальщиков гуманными невозможно: в городе были облавы, на улицах появились капканы, люди хватали любое животное, которое не смогло найти для себя укрытие. Местные жители активно помогали отлову, как рассказывая о месте сосредоточения бездомных животных, так и помогая их ловить.

Об успехах властей по очищению города от бродячих животных постоянно рассказывали в местных новостях и писали в прессе, нередко сопровождая репортажи устрашающими историями о животных, которыми словно пытались оправдать развернувшуюся жестокую компанию.

Именно из прессы я узнала об этой жесткой компании и постепенно включилась в работу по противодействию. Мы вывозили тех собак, которых успевали найти до появления отлова. Однажды я узнала, что в руки людям попал песик Карат, который является инвалидом. Волонтеры не хотели забирать больную собаку, предпочитая спасать здоровых, ведь потом им гораздо проще найти новую семью. Стало понятно, что надеется Карату не на кого.

Мне прислали фото Карата. Со снимка на меня смотрело тощее и грустное животное, сгорбившееся не то от холода, не то от долгих лет тяжелой жизни. У песика было всего три лапы, четвертую он потерял в капкане, к которому приблизился в надежде утолить голод кусочком оставленной отловщиками пищи.

Пес не сразу смог выбраться из капкана, он так и сидел на морозе, обездвиженный и никому не нужный. Сил у животного, которое и до этого не один день страдало от голода и холода почти не оставалось, он понимал, что может либо попробовать спасти свою лапу, либо рискнуть ради спасения жизни. Карат принял решение, которое сделало его инвалидом, но позволило остаться живым.

Я даже боясь представлять, через что этому животному пришлось пройти, но было понятно, что он очень хотел жить и ради этого был готов пройти через боль и страдания.

Ради своего спасения песик выдержал и длительный путь, преодолев 8 тысяч километров, разделяющих Якутск и столицу. Я сразу же согласилась приютить Карата, ведь понимала, что найти передержку для песика-инвалида почти невозможно, а бедняга уже успел настрадаться и очень нуждался в любви и заботе.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии