Как крoкодилы живyт подо льдoм зимoй: показываем их особенности

Сотрудник национального парке пошел к озеру, в котором живут аллигаторы и парочка крокодилов, всего чуть больше двух десятков хищников. В теплое время года в этом водоеме у них прекрасные условия для жизни, но как только похолодало, смотрители парка отметили, что никто из рептилий давно не выходит на берег. Свой поход к озеру смотритель снял на видео, чтобы показать, как рептилии справляются с холодами и необходимостью жить несколько месяцев в водоеме, покрытом льдом.

Водоемы, в которых нет сильного течения, с наступлением холодов покрываются плотным слоем льда. Холоднокровным аллигаторам в этот время приходиться не просто, температура их тела меняется вместе с температурой вокруг. Чтобы выжить зимой, рептилии нашли свой механизм адаптации.

Как только водоем начинает покрываться льдом, крокодилы выбираются на мелководье, залегают на дне, показав из воды лишь кончик носа для получения воздуха. Превращаясь в лед, вода фиксирует положении рептилии.

При отрицательных температурах у рептилий начинается процесс гибернации: обмен веществ замедляется, вся энергия направляется на то, чтобы поддерживать минимальную температуру, необходимую для выживания.

На видео, снятом сотрудником парка, видно, что рептилии вмерзли в лед, оставив для себя только возможность дышать.

Когда становится тепло и лед тает, организм аллигаторов вновь запускает обменные процессы.

В природе эти рептилии живут в теплом климате, но они научились адаптироваться и к другим погодным условиям. Как сформировался этот механизм ученные объяснить не могут.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии