Слепая собака одиноко доживала свой век на улице, пока однажды не повстречала пса

Однажды беспризорная собака стала матерью троих очаровательных щенков за гаражами. Местные жители не оставили их без внимания, регулярно подкармливая как мать, так и её малышей.

Щенки подросли и стали жизнерадостными, дружелюбными существами. Двоих из них удачно пристроили в добрые руки, но одна щенка осталась жить в районе.

Её назвали Забава, и она быстро стала любимицей всех жителей округи. Заботливо за ней ухаживали: кормили, купали и следили за её здоровьем.

Забава отличалась особым умением ласково подходить к людям и требовать ласки. В ответ её всегда гладили и чесали за ушами. Забота жителей сделала её почти домашней собакой – она всегда была ухоженной и здоровой.

Однако, не все радовались её присутствию. Один из соседей, проживавший на втором этаже, не переносил собак и всегда прогонял Забаву. Но щенок, ничего не понимая, встречала его с радостью и вилянием хвоста.

Чтобы обезопасить себя и собаку, жители показали её ветеринару. Они собрали деньги и привили её от всех основных болезней, а также провели стерилизацию, которую Забава перенесла хорошо.

Собака делила людей на «своих» и «чужих». К первым относились жители окружающих домов, ко вторым – прохожие и гости. К «чужим» она относилась настороженно и иногда даже агрессивно, что иногда было вполне обоснованно.

Например, однажды в микрорайон приходил мужчина, который вел себя подозрительно, но Забава сразу почувствовала неладное. Когда этот человек украл вещи у одной из жительниц, собака схватила его сумку и не отпускала, пока соседи не пришли на помощь.

Этот случай заставил даже скептиков признать пользу от присутствия Забавы в дворе. Её стали лучше кормить, и детям разрешили играть с ней.

Для Забавы построили будку под деревом, утеплили её старыми тряпками, и собака жила там несколько лет, пока жители не заметили изменения в её поведении. Если раньше она ловко ловила брошенную ей еду, то теперь стала игнорировать её, пока её не подносили вплотную к морде.

Раньше Забава всегда ловко ловила мяч, но затем она начала его пропускать. Иногда она шла и неожиданно сталкивалась со стеной. Все это казалось странным, и собаку нужно было показать ветеринару, но парень, который обычно занимался такими вопросами, уехал, а другим это делать не хотелось.

Спустя некоторое время у Забавы начали мутнеть глаза. Обеспокоенные жители наконец нашли кого-то, кто согласился отвезти её в клинику, но было уже поздно. Ветеринары подтвердили, что собака ослепла, и зрение восстановить уже не удастся.

Эта новость расстроила всех. Жители сочувствовали Забаве, но не знали, как помочь. Собака стала осторожнее перемещаться по двору и больше времени проводила у своей будки, опасаясь столкновений.

Однажды Забава едва не попала под машину, когда автомобиль двигался задним ходом и водитель не заметил её. После этого инцидента она перестала покидать территорию возле своего укрытия.

Местные жители продолжали заботиться о Забаве, приносили ей еду и воду. Однако, из-за сниженной активности у Забавы упал аппетит, и она почти перестала есть. Тем не менее, соседи решили, что перед предстоящей смертью собака должна хорошо питаться, и начали кормить её мясом.

Всё изменилось, когда однажды утром приехал грузовик с вещами новых жильцов. За ним последовала легковая машина, из которой вышли мужчина, женщина и собака.

Новый пес, почувствовав Забаву, подбежал к её будке. Забава, почуяв незнакомца, начала рычать, но когда пес подошел поближе, рычание прекратилось. Животные начали обнюхивать друг друга, забыв о всём вокруг. Хозяин несколько раз пытался отозвать свою собаку, но та игнорировала его. В конце концов, мужчина подошел ближе, окликнул своего пса по имени Грэй, и тот, наконец, откликнулся.

После того, как грузчики закончили разгрузку, Грэя временно закрыли в ванной, чтобы он не мешал, а затем выпустили осмотреть новое место жительства. Все это время Забава смотрела на него из-за своей будки.

Вечером после переезда, когда все были утомлены, полноценная прогулка для Грэя не состоялась. Андрей, уставший после долгого дня, сходил в ближайший магазин за продуктами и быстро вернулся домой. Грэйу хватило времени лишь на то, чтобы справить свои нужды на улице. Собака, уловив запах Забавы, остановилась, но, понимая настроение хозяина, предпочла не углубляться во дворы.

На следующее утро, едва рассвело, Грэй, полный решимости, разбудил хозяев. Переполненный энергией, он начал вилять хвостом и тянуть поводок, явно давая понять, что пора на прогулку. Андрей, улыбнувшись, начал надевать обувь.

Пес был в восторге и даже прыгал от радости. На мгновение он остановился, словно вспомнив что-то важное, и побежал за своей любимой игрушкой – резиновым мячиком, который затем принёс к двери.

— Хочешь поиграть? — спросил Андрей, видя, как Грэй трепетно держит мяч в зубах. — Ладно, пойдём поиграем, — сказал он и открыл дверь.

Они вышли на улицу, но вместо привычного сквера Грэй потащил хозяина к будке, где жила Забава. Андрей не был любителем уличных собак, ведь большинство из них казались ему опасными, и он опасался за здоровье Грэя из-за возможного заражения болезнями.

Андрей пытался удержать Грэя от подхода к будке, тянул поводок и строго командовал идти в другом направлении, но пес был на удивление упрям. Сначала Андрей пугался неуправляемого поведения своего питомца.

Дошед до будки, Грэй осторожно положил мяч у входа и громко залаял, маша хвостом. Из будки послышалось негромкое рычание, но пёс продолжал настаивать. Присев, он жалобно заскулил и ещё сильнее завилял хвостом.

Его усилия увенчались успехом — из будки появилась Забава. Она медленно вышла наружу, а Грэй весь дрожал от волнения и радости. Но игры не получилось: Забава проявляла мало интереса к мячу, который Грэй так старательно ей предложил.

Пёс был сбит с толку, но вскоре понял, что Забава ничего не видит. Она осторожно обнюхала предложенный мяч и облизала его, но играть так и не стала.

Грэй, разочарованный, но не унывающий, остался рядом с новой подругой, пытаясь поддержать её, как мог. Андрей, наблюдая за этим, окончательно осознал, что его пёс нашёл истинного друга и решил помогать обоим собакам, как только сможет.

«Грэй, давай домой,» — вновь окликнул хозяин. Пёс медленно подчинился, чувствуя себя разочарованным, поскольку думал, что Забава просто не желает с ним играть. Он даже забыл про оставленный мяч.

Забава просидела у своей будки, прислушиваясь к звукам удаляющихся шагов хозяина и Грэя, удивляясь, почему она осталась одна. После того как шаги стихли, она нашла мяч, взяла его в зубы и утащила внутрь своего прибежища.

Следующие несколько дней прошли под знаком повторения этого сценария. Грэй приносил игрушки — мячи, верёвки, пластиковые кости, — и каждый раз пытался уговорить Забаву поиграть. Но дворняга так и не могла понять, чего же от неё хочет этот настойчивый пёс. Грэй каждый раз уходил расстроенный, а Андрей возвращал забытые игрушки домой, чтобы на следующее утро пёс снова выбирал из коробки что-то новенькое, в надежде угодить Забаве.

Андрей познакомился с соседями, которые рассказали ему о судьбе Забавы. А потом произошло нечто, что помогло Грэю все понять.

Однажды утром, придя к будке, Грэй обнаружил, что она пуста: Забава была на улице и ела из миски. Когда она слышала гавканье Грэя, она оторвалась от еды и поспешила к нему, но не заметила дерева на своем пути и ударилась носом. От неожиданности Забава наступила лапой в миску, отшатнулась и ударилась задом о стоящую позади машину. Она остановилась, начала растерянно озираться вокруг.

Понюхав воздух, Забава направилась к Грэю, который тем временем преодолел расстояние и стал перед препятствием на дороге.

Забава случайно ударилась носом о спину Грэя. Пёс мягко подтолкнул её к будке, подобрал миску и поставил её перед Забавой.

Собака зарычала, подозревая, что кто-то трогает её еду. Но Грэю не было дела до еды; он отошёл в сторону.

С тех пор Грэй перестал предлагать Забаве игрушки. Он понял, что она слепа, но его интерес к ней не исчез.

Теперь, когда Андрей не сердился из-за того, что каждая прогулка начиналась и заканчивалась у будки Забавы, они могли спокойно проводить время вместе. Животные обнюхивали друг друга и радостно виляли хвостами. Грэй уделял подруге несколько минут, а затем послушно следовал за хозяином домой. Забава же сидела возле будки и грустно ожидала следующей встречи с новым другом.

  • Бедняжка, — промолвила хозяйка, глядя на собаку. — Она не может даже с Грэем куда-нибудь сходить. Смотри, как она скучает. Неудивительно, ведь целыми днями она сидит на одном месте.

Андрей задумался над словами хозяйки и решил изменить ситуацию. В следующий раз, когда он взял Грэя на прогулку, он зашёл в зоомагазин и купил красивый ошейник и новый поводок. Грэй смотрел на покупки с любопытством, не понимая, зачем они могут быть нужны. Ведь у него дома уже было всё необходимое для прогулок.

Но вместо того чтобы отправиться в обычный маршрут, Андрей повёл Грэя прямо к будке Забавы. Грэй был озадачен, но следовал за хозяином. Приблизившись к будке, Андрей аккуратно закрепил новый ошейник на шее Забавы, которая сначала нервничала и пыталась вырваться. Затем он прикрепил к ошейнику поводок.

Когда Забава почувствовала натяжение поводка, она испуганно замерла, а потом упала. Грэй моментально подбежал к ней, помог подняться и тихо подтолкнул к Андрею.

Осторожно, делая несколько шагов, Забава начала следовать за Андреем, чувствуя рядом Грэя. Они медленно дошли до ближайшего сквера. Забаве было непривычно и страшно, но наличие Грэя рядом делало её более уверенной.

Андрей освободил Грэя от поводка и наблюдал за тем, как он начал аккуратно вести Забаву по скверу. Они подошли к газону, где немного поиграли вместе, а потом Андрей решил, что пора возвращаться домой.

«Домой, так домой,» — подумал Грэй, всё ещё ведущий Забаву на поводке. Но вместо того чтобы отдать поводок Андрею, он уверенно повёл Забаву дальше, минуя подъезд своего дома.

«Отдай поводок!» — потребовал Андрей. Но Грэй, словно не слыша его, продолжал вести Забаву, пока не довёл её до входа в их дом.

Так закончилась эта история. Будка во дворе осталась пустой, а Забава переехала к новому другу и его хозяину, нашла новый дом и семью. Никто больше не видел мячик, который когда-то приносил Грэй, он остался лежать в коробке с игрушками. Теперь Забава жила в тёплом доме, окружённая заботой и вниманием, рядом с надёжным другом, который стал для неё глазами в этом большом мире.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии