Отдавая мне котёнка, подруга предупредила, что балинезы считают себя собаками

Кота по кличке Дьютерогоми мне принесла подруга, после того, как услышала мои жалобы на мышей, с первыми холодами обосновавшихся на летней кухне. Уже через несколько дней после разговора подруга появилась у моего дома с котенком в руках.

Котенок был красивым и пушистым, представлял из себя помесь обычной кошки и редкого в наших краях кота-балинеза. Эта порода у нас известна плохо, поэтому подруга сразу предупредила, что по характеру пушистик может быть больше похожим на собаку, чем на кота.  Я сразу не обратила внимание на ее слова, наверное, картинка кота с собачим характером не укладывалась в моей голове, и я восприняла все как шутку. Со временем стало понятно, что подруга вовсе не преувеличивала.

Первое, что бросилось мне в глаза – кот был скорее склонен игнорировать мышей, чем гоняться за ними. Я брала с собой Дьютерона на летнюю кухню, но мышей он просто не замечал. Когда в воспитательных целях я словила одну и накрыла прозрачным ведром чтобы показать коту, выражение его морды скорее высказывало смесь удивления и брезгливости, нежели охотничьего азарта. 

В отличие от большинства котов, мой питомец не имеет ничего против переездов. Дьютерон не привязан к месту, он считает, что его дом там, где нахожусь я. Когда мне пришлось уезжать в командировку на несколько месяцев, животное категорически не хотело оставаться в привычном доме под присмотром моих родителей. Пришлось возить кота с собой, вместе мы объездили уже больше десяти городов.

В одной из поездок, во время жизни в съемной квартире, произошел случай, убедивший меня, что подруга принесла мне собаку, в теле кота.

Мне пришлось оставить Дьютерона на несколько дней одного. Присмотреть за котом я попросила соседа, тот обещал регулярно проведывать животное, менять ему еду и воду. По приезду я увидела, что просто перед входом в квартиру стоит незнакомая миска, а все, что я оставляла для кота, так и лежит на кухне в полной сохранности. 

Я не знала, что и думать, но реальность превзошла все нарисованные мною в голове сценарии – кот просто не пустил мужчину в дом. Едва заметив на пороге постороннего мужчину, кот начал шипеть и бросаться на него, а по утверждениям соседа, еще и издавал лающие звуки. Взрослый двухметровый мужчина кошачьей ярости не выдержал и отступил. Оставить животное на произвол судьбы совесть ему не позволила, поэтому кормил он Дьютерона возле двери – сразу насыпал корм в миску, а потом открывал двери и быстро удалялся, оставляя кота есть в одиночестве.

Оказавшись один в квартире мой кот повел себя как сторожевая собака и защищал свою территорию от посторонних людей.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии