Эти насекомые едят пластик, который разлагается целые сотни лет. Как им это удаётся?

Любой человек знает, что пластик – один из основных врагов нашей окружающей среды. Однако мы не можем полностью перестать его использовать. Из пластика производится множество товаров, которые нужны нам для повседневной жизни. Из него изготавливают упаковки, контейнеры, мебель и другие вещи домашнего обихода. Ожидает ли планету экологическая катастрофа? Большинство ученых считает, что для опасений есть причины. А вот насекомые ни о чем не задумываются. Они просто пожирают то, что перерабатывается в течение долгих лет. 

Призовое место по предотвращению экологической катастрофы занимает гусеница восковой моли. Другое название этих насекомых – восковые черви. Ранее этих существ считали злостными вредителями. Дело в том, что они приносили вред пчелам, съедая соты. О том, что данный вид насекомых поглощает пластик, узнали случайным образом. 

Женщина, которая разводила пчел на пасеке, чистила соты от злостных насекомых. Она сделала работу, а восковых червей сложила в пакет из полиэтилена. Когда женщина пришла обратно, она испытала легкий шок. Вредители прогрызли дырки в пакете и выбрались наружу. Стоит отметить, что полиэтилен в естественных условиях разлагается не одну сотню лет. Помимо полиэтилена, гусеницы пожирают целлофан и еще несколько разновидностей пластика. 

Исследователи начали детально изучать этот вопрос. Оказалось, все дело в специальных ферментах, которые вырабатываются в пищеварительной системе насекомых. Если подобные ферменты получится производить искусственным путем, то пластиковый апокалипсис обойдет нас стороной.

В природе есть и другие существа, которые поедают пластик. Например, личинки мучных хрущаков. Эти существа с аппетитом лопают пенопласт. Следует сказать, что это никак не сказывается на их здоровье. Насекомые ничуть не слабее тех, кто питается растительной пищей.

Конечно, такое открытие не причина, чтобы разбрасывать пластиковые отходы везде, где вздумается. Их по-прежнему нужно складывать в отдельные контейнеры. Однако все равно наличие «уничтожителей пластика» в природе дает нам шансы на успех.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии