Перед уходом в «иной мир» шимпанзе по-человечески попрощалась с человеком, которого знала 50 лет

В зоопарке Амстердама полвека прожила шимпанзе по кличке Мама. Когда она поняла, что скоро умрет, ей было 69 лет. Мама больше не хотела есть и просто лежала в углу своего вольера, свернувшись калачиком.

Обезьяна попала в зоопарк в 1972 году. Тогда там работала начинающий зоолог Ян Ван Хофф, который занимался там воспитанием обезьян. Именно он воспитывал шимпанзе.

С их последней встречи прошло почти 50 лет. Ученый. Когда узнал о состоянии своей подопечной, захотел проститься с ней.

Сначала Мама не узнала своего давнего знакомого, когда он появился у нее в вольере. Но потом шимпанзе поняла, кто к ней пришел. Сразу стало видно, что обезьяна счастлива, что к ней пришел ее воспитатель. Она была очень рада встрече с Яном. Обезьяна улыбалась, обнимала и гладила лицо старого друга. Ученого эта встреча тоже растрогала.

Спустя неделю Мама умерла. Работники зоопарка рассказали, что ушла она тихо и спокойно во сне, не мучавшись.

Также сотрудники поделились, что шимпанзе была удивительным животным. в своей стае она имела огромный авторитет. Она решала все конфликтные ситуации среди шимпанзе.

Все в зоопарке будут скучать по Маме, — сообщил один из ученых зоопарка. Также он сказал, что такие личности, как Мама, встречаются очень редко, как среди животных, так и людей.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии