Лохматое существо на фото – спаниель, заросший 7-ю кг шерсти: зачем его заперли в клетку на год

Прошлой осенью в одну из ветеринарных клиник доставили «мохнатого чертенка». По-другому его назвать было трудно. Собаку привезли волонтеры. Они увидели спаниеля на улице. Сначала волонтеры даже не поняли, что это за существо и боялись приблизиться к нему.

Немного позже, они разглядели, что это собака. Дело в том, что пес оброс семью килограммами шерсти. Из-за этого он почти не мог двигаться. Конечно, с такой растительностью это непосильная задача. У бедолаги скаталась шерсть.

Волонтер по имени Хелен была в шоке от состояния собаки. Она сказала, что многое видела за эти годы, но такого ей видеть никогда не доводилось.

«Если бы мы не услышали, как пес дышит, то точно не нашли бы его мордочку. Мы не могли разглядеть ни глаз, ни рта. Один сплошной шерстяной комок».

Как спасали собаку?

Чтобы спасти животное от «мохнатого плена:, пришлось приложить немалые усилия. Продолжительность стрижки – около четырех часов.

В результате на столе у специалистов оказалось семь килограммов шерсти и девятилетний спаниэль со счастливыми глазами.

Вот во что превращается собака, если ее не стричь годами

Медики сказали, что животное обладает хорошими показателями по здоровью, несмотря на преклонный возраст. По количеству шерсти специалисты сделали вывод, что животное просидело в клетке не менее года. Конечно, за все это время его ни разу не подстригли. Эта история немного схожа с тем, что произошло с бараном Бааком, с тела которого состригли 35 килограммов шерсти.

После стрижки и медицинского осмотра собаку доставили в приют. Ему дали кличку Мэт и нашли любящих хозяев. Теперь пес счастлив, ведь его любят, он получает заботу и тепло. Волонтер рассказывает:

« Мэт безумно счастлив. Он хорошо двигается, живет и радуется жизни».

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии