«Веревка на шее, веревка на морде»: хозяйка песика считала его злым

Этому псу пришлось нелегко – он несколько лет провел в доме, похожем на помойку, не имея возможности выйти на улицу или просто увидеть солнечный свет.

Владелица пса была не в своем уме, поэтому забрать его нам удалось только после длительных переговоров, в которых мы задействовали знакомую женщину. Невозможно понять, о чем думала бывшая владелица собаки, но, когда она ее отдала, на шее животного была привязана веревка, этой же веревкой ему связали пасть. Забирать собаку ходила знакомая, а не волонтеры, бывшая хозяйка напугала ее агрессивностью собаки, поэтому поверх веревок псу одели еще и намордник.

До приюта собака добиралась несколько часов. После того, как сотрудники сняли намордник, стало видно, что веревку на пасти хозяйка стянула настолько сильно, что язык у пса уже стал синего цвета.

Снять веревку оказалось не самой простой задачей, она была завязана настолько туго, что пришлось разрезать узлы, это сделали уже в клинике.

Собака оказалась очень спокойной и тихой, она не сопротивлялась, когда снимали веревки, не скулила и не лаяла. Когда в клинике пса покормили, он лег и стал внимательно наблюдать за всем вокруг.

Видя, как спокойно собака ведет себя, мы совсем не ждали того, с чем столкнулись дальше…

То, что собаку били сильно и регулярно, стало понятно во время осмотра. Пес спокойно дал осмотреть голову и даже залезть в пасть, но не позволяет прикоснуться к своему телу. Как только врачи попытались продолжить осмотр, собака начала кричать. Этот звук не похож на лай или рык, а именно на крик, в котором явно чувствуется страх перед человеком.

Чтобы все же провести осмотр, пытались удерживать собаку втроем, но из-за небольших размеров животного такой подход не принес результатов. Пса пришлось положить под наркоз, в это время провели осмотр, сделали кастрацию и изучили ротовую полость.

Собаки нашли передержку, ее хозяйка согласилась не только позаботиться о животном, но и приучить его ходить в туалет только на улице. Собаку назвали Тимоша, ему потребуется реабилитация и восстановление психологическогосостояния, хотя есть сомнения, что это удастся сделать в полной мере.

Оцените статью
Апельсинка
Добавить комментарии