Крыса Магава спасла тысячи человеческих жизней

Люди награждали почетными званиями многих животных, но среди них есть только одна крыса. Грызун по имени Магава помог саперам найди почти сотню мин, за что был удостоен медали за храбрость.

Вместе с полицией и саперами Магава помогала сделать территорию страны безопасной на протяжении пяти лет, отыскивая не только мuны, но и другие виды взрывчаmки.

Научиться этому крыса смогла благодаря специальной подготовке, которую она проходила в Бельгии. К сожалению, в этом году Магава покинула этот мир, но ее заслуги надолго останутся в памяти у жителей Камбоджи.

За время своего сотрудничества с полицией грызун обнаружил семь десятков мин, а также почти 30 боепрuпасов, которые не разорвались.

Официальное признание за работу Магава получила два года назад, став первым представителем своего вида удостоенным медали.

Недавно крысу с почестями отправили на пенсию, поскольку в силу возраста она стала медлительной и рассеянной, а в работе сапера это крайне опасно.

Сотрудники полиции, работавшие с Могавой, признаются, что переживают ее утрату, ведь крыса была отличным помощником. «Она была очень маленькой, но сделала значительный вклад в разминирование нашей страны, смогла отыскать порядка сотни мин.

Она спасла много жизней, внесла свой вклад в то, чтобы Камбоджа стала более безопасной», — так о своем необычном коллеге отзываются дрессировщики и саперы.

Оцените статью
Апельсинка
Комментарии: 1
Добавить комментарии